Профессиональная видеосъёмка: что скрывает реклама в интернете?

Мы решили провести исследование и выяснить, существует ли действительно профессиональная съёмка или это словосочетание лишь маркетинговый ход

Сейчас только ленивый не пишет на своём сайте “профессиональная видеосъёмка”. Эта фраза уже стала устойчивым выражением и, даже если ты снимаешь видео на телефон или у тебя есть фотоаппарат с функцией съемки, можешь считать себя высококлассным специалистом. Или это совсем не так? Давайте разбираться!

Итак, кто же такой профессиональный видеооператор? Ну, во-первых, у него должен быть диплом ВГИКа или другого серьёзного ВУЗа, который готовит специалистов в области кино и телевидения. Во-вторых, у него должны быть сертификаты, подтверждающие прохождение практики в киностудии или рекомендации. Ну и, конечно же, опыт работы в кинокомпании от 3-х лет. А теперь, вопрос на засыпку. Если написать в поисковике “профессиональная видеосъёмка Москва” и посмотреть первые 10 сайтов кинокомпаний, в скольких из них будут действительно работать дипломированные специалисты, которые могут делать качественный продукт?

Многие скажут, – “сейчас образование не важно, посмотрите сколько крутых операторов и блогеров вокург и у них нет образования… ” И  это   отчасти  правда. А в чем же опасность?
Когда оператор  или осветитель или  звукорежиссер учится 4-6 лет у лучших в отрасли, когда ежедневно они участвует в проектах, практикуется, учатся соблюдать не только канонические правила, но и дедлайны, тестируют себя в непредвиденных ситуациях, когда, например, оборудование подводит и нужно что-то придумывать на месте, именно тогда и зарождается профессионализм! Количество знаний и опыта, перерастает в качество. Cледующая ступенька в обретении профессионализма, это работа именно в компании,  в корпоративном сегменте. Если оператор участвует в творческих съемках или снимает свадьбы, он не сможет быстро понять специфику работы в корпоратитвном сегменте,  не отработав в нем несколько лет. Мы когда берем в шатат операторов или других специалистов, мы не можем их сразу отправить на коммерческий проект, они проходят стажировку вторыми “номерами”, впитывают особенности и только через год, примерно, специалист дает именно тот результат в корпоративном кино, которого  от  него ждем режиссер и клиент. Но  не все специалисты до этого доходят, многие уходят на фриланс, так как не могут соблюдать корпоративные требования и нормы…

Мы решили провести исследование и выяснить, существует ли действительно профессиональная съёмка или это словосочетание лишь маркетинговый ход. После анализа первых 10 сайтов из поисковой выдачи, стало понятно, что это, в большинстве случаев, лишь фраза для привлечения внимания, за которой стоят начинающие предприниматели и сам себе режиссёры. То есть люди, которым нужна съёмка, и которые ищут специалистов через Яндекс или Гугл, скорее всего наткнутся на любителей, а не профессионалов. Но так ли это плохо? Давайте проанализируем плюсы и минусы.

Плюсы:

Обычно, такие компании не просят за свои услуги больших денег. Всё же на непрофессиональную съёмку должны быть соответствующие цены. Но совесть есть не у всех и некоторые просят такие суммы, будто у них в штате работает Гай Ричи.

Минусы:

В таких компаниях обычно нет account-менеджеров (специалистов поддержки клиента), которые могут ответить на все вопросы и проконсультировать по продвижению съёмочного процесса. 

Кинокомпании выбирают подрядчиков по опыту и качеству работы и ответственному подходу к рабочему процессу. Фрилансеры же обычно работают со своими друзьями и, разумеется, здесь присутствует субъективный подход, который не основывается на профессиональных качествах.

У кинокомпании всегда есть договора со всеми подрядчиками. В случае с фрилансом, может даже не быть договора с вами, то есть с заказчиком. И это может вылиться в очень неприятную историю. Особенно на фоне ужесточения ситуации с авторскими правами. Все договора с актерами, композиторами и другими специалистами, должны быть заключены и права переданы как и положено по закону РФ.

 

Как не прогадать, при выборе киностудии?

 

  1. Наличие офиса и его месторасположение. Если он находится в удобном месте и вас с радостью готовы пригласить на встречу – это хороший знак. А если офиса нет или компания ищет всяческие поводы, чтобы вы туда не пришли (например предлагает посидеть в кафе и обсудить всё за чашечкой кофе), стоит насторожиться.UPD:  После пандемии, многие практикуют работу виртуального офиса, в случае с большим продакшеном, это не всегда  эффективно, так как наладить этот  процесс под силу не каждой компании на 100%. Некоторые специалисты могут работать удаленно, впрочем как и  везде и сейчас уже это норма.
  2. Компетенция. Во время первичной беседы менеджер должен не задумываясь рассказывать об услуге и в идеале задавать наводящие вопросы. Если проект сложный, а вам сразу называют цену работы – задумайтесь. Вряд ли вы общаетесь с гением мысли, который может учесть все нюансы и составить смету прямо во время разговора с вами. Обычно, в компаниях с серьёзным подходом, берут время, чтобы провести все расчёты. 1 день на подготовку КП это идеально! В некоторых случаях время  может увеличиваться до 3-х дней.
  3. Здравый подход к коммуникациям. Если менеджер попросил время, для того чтобы просчитать смету, в идеале, он должен перезвонить / написать в течение рабочего дня. Если компания не затягивает с коммуникацией, вероятно проект будет сделан быстро и качественно.
  4. Учёт мелочей. Если вы увидите в смете стоимость камер, проводов, работы сценаристов и даже питания на площадке – не пугайтесь. Это говорит о том, что компания учитывает все нюансы заранее и цена внезапно не повысится во время съёмок. А ещё накануне съёмок не окажется, что не хватает необходимого света или гримёра.
  5. Наличие штата. Каждый специалист должен заниматься своим делом: оператор снимать, техник располагать оборудование на площадке, режиссёр следить за подачей и соответствием маркетинговой задумке. Если этим всем занимается один-два человека, ничего толкового не получится… Чудес не бывает и даже ИИ,  не может помочь в этом 🙂Посмотрите вот этот бэкстейдж c cъемок для HAIER  (видео за кадром), чтобы примерно понимать  о команде проекта.

     

     

  6. Проверка фактов. Не стесняйтесь позвонить в компании, которые указаны на сайте в разделе “нам доверяют” и спросить рекомендации о работе студии. У меня есть для вас наглядный пример. В ходе этого эксперимента, я зашёл на сайт “конкурентов” и увидел на нём ролик, который мы (Play Big Productions) снимали для правительства Москвы. Разумеется, “конкуренты” никаким образом к нему не причастны. Конечно же, после моего звонка они извинились и удалили ролик со своего сайта, но возникает вопрос, сколько таких “профессионалов” с огромным портфолио всё так же продолжают обманывать клиентов. Не попадитесь!
  7. Спрашивайте рекомендации. Это лучший вариант, чтобы найти профессионалов, которые снимут для вас видео. Если вы встретили в интернете ролик, который рассказывает о похожем продукте, не стесняйтесь позвонить и спросить, с какой кинокомпанией они сотрудничали. Нас, например, часто рекомендуют Мегаплан, Полюс, 1С, Hilti, X5 логистика, агентства Creative People, Braining Lab и другие компании. Рекомендации – это всегда наилучший вариант! Лично у нас, если клиент приходит по чьей-то рекомендации, ответственность вырастает в два раза. Ещё бы! Ведь нужно сделать так, чтобы заказчик остался доволен и ещё и поблагодарил того, кто нас рекомендовал. Разумеется, если искать киностудию по рекомендациям, тоже можно столкнуться с проблемами. Но тут вероятность попасть в нехорошую ситуацию, уже гораздо меньше, чем при поиске в Гугле или Яндексе.

При поиске кинокомпании, которая снимет для вас профессиональное видео, очень важно уделять внимание мелочам. Не стесняйтесь звонить и спрашивать рекомендации, задавайте как можно больше уточняющих вопросов менеджеру и обязательно изучите детально КП и договор.

Надеюсь, эти советы помогут найти вам действительно хорошего партнера, который пройдет с вами не один проект и оставит после своей работы лишь положительные эмоции и отличный результат!

 

Если вам нужен совет или помощь в создании корпоративного видео, пишите смело мне напрямую, я обязательно помогу!

Юрий Стрелюхин

Генеральный продюсер и основатель Play Big.

y.strelyukhin@play-big.ru