Корпоративный YouTube: как создать канал на Youtube, который приведёт в бизнес новых клиентов

Иногда кажется, что вести корпоративный видеоблог просто. Ну чего там, поговорил на камеру на резонансную тему, наложил пару эффектов в Adobe After Effects, загрузил на Youtube и сиди жди новых клиентов. Но в реальности влогинг – сложная и трудозатратная работа, которая под силу далеко не каждому. Если вы чувствуете в себе талант и силы развиваться в этом направлении, то наша статья для вас. Сегодня подробно разберём этапы создания корпоративного youtube-канала и продвижения его в топы. Но, для начала, важно понять, что…

Youtube – это не просто какие-то видосики. Это серьёзный бизнес

Относитесь к своему Youtube-каналу, как к бизнес-проекту. В него нужно вкладывать силы и деньги, как и в любой другой бизнес в оффлайне. Так например, наш товарищ Евгений Гаврилин, который занимался видеоблогом “Жизнь БИ”, вкладывал в проект около миллиона рублей в месяц и крайне много личного времени. Это приносило хорошие плоды, влог активно рос и набрал 250 тысяч подписчиков за неделю. Но через год существования канала Евгений понял, что остальные его бизнес-проекты (у него их, к слову, 11), начинают страдать из-за того что все силы уходят на влог.

Другой пример – Дмитрий Портнягин и его канал “Трансформатор”. Для того чтобы ролики были качественными и выходили в срок, над ними трудится огромный штат сотрудников, в котором одних видеомонтажеров только 10 человек.

Если вы серьёзно настроены и готовы вкладывать в канал время, силы и средства, тогда предлагаем разобрать, что нужно сделать, чтобы видео приводили в ваш бизнес новых клиентов.

Выбор тематики канала

Тематика, стиль и подача корпоративного блога – это основа успеха, над которой стоит серьёзно задуматься перед запуском. Например, если владелец булочной начнёт рассказывать о том, как у них вкусно и какой повар Славик молодец, на канал подпишутся максимум парочка его друзей и мама. А если он будет делиться полезными кулинарными секретами или делать обзоры булочных своего города, каналом заинтересуется широкая аудитория.

Чтобы определиться с тематикой влога, задайте себе несколько вопросов. Первый из них – “Для кого я снимаю видео”. Представьте себе портрет своего потенциального клиента, который увидит ваш канал и заинтересуется продуктом, который вы предлагаете. Сколько ему лет? Это мужчина или женщина? Чем он занимается в свободное время? Чем лучше вы будете знать зрителя, тем интереснее снимите для него видео. Бабушке из Рязани абсолютно плевать на различия 3D-принтеров, а суровому мужчине из Тамбова всё равно как вязать свитер с кокеткой.

Когда вы определились с тематикой, стоит задуматься над вопросом “Какие видео я буду снимать”. На первый взгляд кажется, что это простой вопрос, но это не совсем так. Есть много разных вариантов: анимация, обзоры, интервью, DIY и так далее. Подумайте, что из этого будет наиболее интересно вашим будущим клиентам и развивайтесь в выбранном направлении.

Поверьте, на Youtube много ваших потенциальных клиентов, ведь этим сервисом пользуется более миллиарда человек – почти треть всех пользователей интернета. Осталось только их найти и заинтересовать.

Выбор ведущего

Руководить развитием влога затратно по времени. Оцените заранее, сможете ли вы заниматься организационными вопросами, продвижением, поиском и развитием тем для выпусков и ещё и выступать в роли ведущего. Возможно, имеет смысл нанять человека, который будет “лицом” влога, чтобы вы сэкономили время на записях роликов. Кроме того, если у вас не развиты ораторские и актёрские качества и вы смущаетесь, когда вас снимают, другой человек в роли ведущего будет выгоднее смотреться в кадре.

Для того чтобы его найти воспользуйтесь биржами фриланса или рекрутинговыми площадками. Обязательно в тексте вакансии укажите, что соискателю нужно выполнить тестовое задание – записать короткий ролик на заданную тему. Так вы оцените речь, внешний вид и актёрский талант потенциального ведущего.

Но если вы чувствуете, что у вас хватит сил и времени и вы готовы очаровывать своим обаянием зрителей – дерзайте! Это будет самый лучший и честный вариант.

Структура и сценарий

Продумайте, как часто будут выходить новые ролики. Здесь нельзя полагаться на случай, у вас должна быть чёткая сетка выпусков и вы должны ей постоянно следовать. Если позволяет формат, попробуйте выпускать ролики раз в неделю. Так, с одной стороны, подписчики не будут о вас забывать, а с другой вы не будете бегать и в авральном режиме снимать новые выпуски.

Прописывайте темы и сценарии заранее. Если выход нового ролика завтра, а вы только начали на коленке думать над его структурой, будьте уверены, ничего хорошего из этого не получится. В идеале, у вас должны быть полностью прописаны выпуски на месяц вперёд, чтобы операторы и монтажёры могли спокойно снимать и обрабатывать этот материал, а вы или ваш сценарист придумывать темы и писать тексты на следующий месяц.

SEO-оптимизация и реклама

По оценкам IMHO – крупнейшего продавца медийной рекламы в России, в 2018 году рынок видеорекламы увеличится до 8,6 млрд рублей. Согласитесь, сумма внушительная. Не стоит заниматься рекламой самостоятельно, если конечно у вас не агентство интернет-продвижения. Доверьтесь профессионалам, так как огромная конкуренция не оставляет никаких шансов начинающим рекламодателям.

Для продвижения Youtube-канала важно, чтобы информация о нём была как можно в больших источниках. Подберите социальные сети, которые подходят вам по формату и активно ведите в них сообщества. Общайтесь с подписчиками, спрашивайте их мнение, устраивайте опросы и делитесь анонсами новых выпусков. Чем больше лояльной аудитории у вас будет, тем больше информации о вас расшарят, а значит заинтересуют новых подписчиков. Если у вашего бизнеса уже есть страницы в социальных сетях, поделитесь на них информацией о канале.

Помимо социальных сетей, необходима реклама и на самом Youtube. Запустите интересный конкурс и попросите других блогеров рассказать о нём, а заодно и о вашем канале. Если это не топовые каналы с миллионами подписчиков, такой вид рекламы может быть вполне экономным.

Кроме того, важно задуматься о SEO-оптимизации. Когда вы загружаете видео на Youtube, вам нужно прописать теги и вирусный заголовок. Уделите внимание этому моменту, так как чем грамотнее они будут написаны, тем больше людей из целевой аудитории увидят ваш ролик у себя в рекомендованных видео. Воспользуйтесь вордстатом, чтобы подобрать нужные слова для тегов. Здесь важно не писать лишнего. Так, например, если вы используете на своём канале анимацию, не стоит писать в тегах “мультик”, иначе ваш ролик будет рекомендован пользователям наряду со Смешариками и Свинкой Пеппой. Для того чтобы создать заголовок, возьмите наиболее релевантное словосочетание из вордстата и адаптируйте его в заманчивую фразу.

У вас всё получится!

Создать популярный корпоративный видеоблог и привлечь в свой бизнес толпы клиентов, просто купив камеру и штатив не получится. В это нужно вкладывать много сил, средств и времени. Популярный канал – это слаженная команда сценаристов, монтажёров и операторов. Популярный канал – это работа профессионалов своего дела, которые любят и горят тем, чем они занимаются. Если вы готовы в это вкладываться – дерзайте и у вас всё получится! А для вдохновения посмотрите на Youtube-каналы крупных компаний: ДоДо Пицца, Спортмастер, SpaceX и Knorr.

Если нужен совет или помощь в создании корпоративного блога, пишите смело мне напрямую, я обязательно помогу!
Юрий Стрелюхин
Генеральный продюсер и основатель в Play Big.
Y.strelyukhin@play-big.ru